【2016年 中学受験】 四谷大塚結果偏差値の前年比一覧表(男子/女子/共学)
△校名(赤字) |
前年からアップした学校(入試回) |
▼校名(青字) |
前年からダウンした学校(入試回) |
校名(無印) |
前年と変わらない学校(入試回) |
校名(アンダーライン) |
前年と比較ができない学校(入試回) ●新開設や試験日の移動で前年との比較がふさわしくない学校(入試回) ●前年の結果偏差値表に載っていない学校(入試回) |
四谷大塚に通うお子様をもつ保護者様へ
四谷大塚は、「授業」→「宿題」→『週テスト』→「復習」のサイクルで進みますので、学習習慣が定着していないお子様にはそのメリットを活かすことができない場合があります。
四谷大塚のカリキュラムに精通したリーダーズブレインのプロ家庭教師は、お子さまの家庭学習を管理し、合格までの学習プランを提供して合格へと導きます。
■男子・1月中
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
69 |
渋谷教育幕張 |
渋谷教育幕張 |
68 |
||
67 |
||
66 |
||
65 |
||
64 |
||
63 |
△栄東(東大選抜Ⅰ) |
|
62 |
△市川 |
|
61 |
栄東(東大選抜Ⅰ)、市川、▼東邦大東邦(前) |
東邦大東邦(前) |
60 |
立教新座 |
|
59 |
▼開智(先端A)、▼栄東(東大選抜Ⅱ)、昭和秀英② |
栄東(東大選抜Ⅱ)、▼立教新座 |
58 |
▼昭和秀英② |
|
57 |
▼さいたま市立浦和、▼開智(先端B) |
▼開智(先端A)、さいたま市立浦和 |
56 |
江戸川取手 |
江戸川取手、▼開智(先端B) |
55 |
▼栄東A、▼西武文理(特選)、▼開智、 西武文理②特選、栄東B |
栄東A |
54 |
並木、△開智②、▼千葉大附、芝浦工大柏② |
並木、西武文理(特選午後)▼開智、 ▼栄東B、千葉大附、芝浦工大柏② |
53 |
大宮開成(特待)、西武文理③特選、 ▼芝浦工大柏、千葉市立稲毛高附 |
西武文理(特選)、大宮開成(特待)、▼開智②、 芝浦工大柏、千葉市立稲毛高附 |
52 |
▼専修大松戸、専修大松戸② |
城北埼玉(特待)午後、伊奈学園、 西武文理②特選、専修大松戸、専修大松戸② |
51 |
大宮開成(特科選抜)、星野学園(理数)午後、 春日部共栄(GE)午後、日立第一高附、 星野学園(理数②)、△星野学園(理数③) |
日立第一高附、星野学園(理数)午後 |
50 |
春日部共栄②(GE)午後、△伊奈学園、 春日部共栄③(GE)午後 |
茨城大附、▼大宮開成(特科選抜)、 大宮開成(特科選抜2)、麗澤(AE)、 麗澤(AE2)、麗澤(AE3)、 |
49 |
▼江戸川取手② |
▼春日部共栄(GE)午後、 ▼星野学園(理数②)、▼星野学園(理数③)、 江戸川取手② |
48 |
▼浦和実業(A特待)、西武文理、 ▼浦和実業(A特待)午後 |
△開智未来(未来選抜)午後、 ▼春日部共栄②(GE)午後 |
47 |
開智未来(未来選抜)午後、 城西川越(特選)午後、茗溪学園、 ▼西武文理②、成田高付(前)、▼麗澤 |
▼西武文理、城西川越(特選)午後、茗溪学園、 西武文理②、春日部共栄③(総合)午後、 成田高付(後) |
46 |
▼大宮開成、春日部共栄(GS)、▼星野学園、 △埼玉栄(難関大Ⅰ)午後、 春日部共栄②(GS)、▼城北埼玉、 ▼大宮開成②、麗澤②、△茗溪学園② |
▼浦和実業(A特待)、星野学園、 ▼浦和実業(A特待)午後、 埼玉栄(難関大Ⅰ)午後、春日部共栄②(GS)、 △開智未来(未来選抜②)午後、 △星野学園②午後 |
45 |
城西川越(特選②)、 開智未来(未来選抜②)午後、 埼玉栄(難関大Ⅱ)午後、▼西武文理③ |
▼春日部共栄(GS)、埼玉栄(難関大Ⅱ)午後、 ▼成田高付(前)、麗澤(EE)、 麗澤②(EE)、麗澤③(EE)、 ▼茗溪学園② |
■男子・2月1日
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
72 |
開成 |
開成 |
71 |
||
70 |
||
69 |
||
68 |
||
67 |
▼麻布、▼駒場東邦 |
麻布、駒場東邦 |
66 |
||
65 |
△早稲田 |
|
64 |
海城、慶應普通部、早稲田実業 |
海城、慶應普通部 |
63 |
渋谷教育渋谷、△武蔵、▼早稲田、 △早稲田高等学院 |
武蔵、▼早稲田実業 |
62 |
△芝 |
▼渋谷教育渋谷、▼早稲田高等学院 |
61 |
▼サレジオ学院A、△東京都市大付(Ⅱ類)午後 |
サレジオ学院A、東京都市大付(Ⅱ類)午後、 鎌倉学園(算数選抜)午後 |
60 |
△逗子開成、△広尾学園(インター)午後 |
広尾学園(ISG)午後 |
59 |
▼芝、▼逗子開成 |
|
58 |
△広尾学園②午後 |
|
57 |
△東京都市大付(Ⅰ類)午後、 ▼広尾学園②午後、▼国学院久我山(ST)午後 |
△本郷、国学院久我山(ST)午後 |
56 |
本郷、東京農大第一(午後) |
△攻玉社、▼東京都市大付(Ⅰ類)午後、 東京農大第一(午後) |
55 |
▼攻玉社、城北、▼巣鴨、▼世田谷学園、 広尾学園、△淑徳(東大)午後 |
世田谷学園、広尾学園 |
54 |
△中央大附属横浜、桐蔭学園(中等)、▼桐朋、 △法政大学 |
▼城北、▼巣鴨、中央大附属横浜、 桐蔭学園(中等)、桐朋、 都市大等々力(特選)午後 |
53 |
穎明館、▼都市大等々力(特選)午後 |
▼法政大学、△湘南学園A(午後) |
52 |
△高輪A、△桐光学園、明大中野八王子、 山手学院A、▼湘南学園A(午後) |
高輪A、山手学院A、▼淑徳(東大)午後 |
51 |
▼国学院久我山、△成城、▼中央大附属、 青稜①B(午後) |
▼穎明館、成城、中央大附属 |
50 |
埼玉大附、△都市大等々力(特進)、帝京大学、 △安田学園(先進)午後 |
▼国学院久我山、埼玉大附、 都市大等々力(特選) 、▼明大中野八王子、 帝京大学 |
49 |
▼成蹊、安田学園(先進)適性、▼森村学園、 足立学園(特奨)午後、 ▼宝仙学園(理数①特待)午後、 △関東学院①B(午後) |
成蹊、▼桐光学園、森村学園、 足立学園(特奨)午後、▼安田学園(先進)午後、 関東学院①A(午後)、▼青稜①B(午後) |
48 |
▼成城学園、▼創価、獨協、▼日大藤沢、 ▼桜美林(2/1午後) |
創価、▼安田学園(先進)適性、 桜美林(2/1午後) |
47 |
△青稜①A、佼成学園(特奨)午後 |
△芝浦工大、▼成城学園、 都市大等々力(特進)、 ▼宝仙学園(理数①特待)午後、△順天B(午後) |
46 |
△芝浦工大、▼日本大学A、△淑徳①S特、 △かえつ有明(午後特チャ) 、▼順天B(午後)、 ▼東京電機大②午後 、明治学院(午後) |
▼獨協、日本大学A、▼日大藤沢、 ▼青稜①A、かえつ有明(午後特チャ)、 ▼佼成学園(特奨)午後、東京電機大②午後 |
45 |
関東学院①A、▼順天A、▼桜美林(2/1)、 工学院大附①A特待、宝仙学園(理数①)、 ▼郁文館(特奨)午後 |
宝仙学園(理数①)、桜美林(2/1)、 工学院大附①A特待、 開智日本橋(特待)午後、明法(GE)午後、 工学院大附①B(特待)午後、 △聖学院(特待)午後、東洋大学京北②、 ▼明治学院(午後) |
■男子・2月2日
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
70 |
△聖光学院 |
|
69 |
▼聖光学院 |
|
68 |
渋谷教育幕張② |
渋谷教育幕張② |
67 |
栄光学園 |
|
66 |
▼栄光学園 |
|
65 |
渋谷教育渋谷② |
|
64 |
慶應湘南藤沢 |
▼渋谷教育渋谷② |
63 |
▼慶應湘南藤沢 |
|
62 |
明大明治 |
△攻玉社② |
61 |
▼攻玉社②、△東京都市大付②(Ⅱ類) |
東京都市大付②(Ⅱ類) 、△本郷② |
60 |
||
59 |
▼巣鴨②、▼世田谷学園②、 広尾学園(医進・サイエンス)午後、 △高輪(算数午後) |
世田谷学園②、▼明大明治、 広尾学園(医進・サイエンス)午後 |
58 |
城北②、本郷②、▼立教池袋、 ▼栄東(東大選抜Ⅲ)午後 |
栄東(東大選抜Ⅲ)午後、▼高輪(算数午後) |
57 |
△学習院、▼鎌倉学園、 △東京都市大付②(Ⅰ類)、 中央大附属横浜②午後 |
▼巣鴨②、▼立教池袋 |
56 |
▼神奈川大附A、△高輪B |
▼鎌倉学園、▼城北②、 ▼東京都市大付②(Ⅰ類)、 ▼中央大附属横浜②午後 |
55 |
△東京農大第一②午後 |
青山学院、▼神奈川大附A、 東京農大第一②午後 |
54 |
桐蔭学園(中等②A)、明大中野、 都市大等々力②特選(午後) |
▼学習院、▼高輪B、桐蔭学園(中等②A)、 桐蔭学園(中等②PM) |
53 |
山手学院B(午後) |
山手学院B(午後) |
52 |
都市大等々力②特選、▼明大中野、 都市大等々力③(特選)午後 |
|
51 |
▼国学院久我山②、△都市大等々力②特進、 法政第二、△帝京大学②、森村学園②、 ▼宝仙学園(理数②特待)午後 |
△穎明館②、法政第二、帝京大学② |
50 |
▼穎明館②、足立学園(特奨②)午後、 青稜②B(午後) |
▼国学院久我山②、青稜②B(午後) |
49 |
桐光学園②、△青稜②A、日本大学B(午後) |
桐光学園②、▼森村学園②、 ▼足立学園(特奨②)午後、 ▼宝仙学園(理数②特待)午後 |
48 |
▼獨協②、△安田学園(先進②)午後 |
△芝浦工大②、▼都市大等々力②特進、 安田学園(先進②)午後、 都市大等々力③(特進)午後、 ▼日本大学B(午後) |
47 |
▼青稜②A、△順天②B(午後) |
|
46 |
△芝浦工大②、▼佼成学園②特奨(午後)、 ▼順天②B(午後) |
▼獨協②、佼成学園②特奨(午後)、 桐蔭学園②(午後) |
45 |
▼湘南学園B、▼郁文館(特奨②)午後 |
関東学院①B、湘南学園B、 東洋大学京北③午後、 △かえつ②(午後特チャ) |
■男子・2月3日
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
74 |
筑波大駒場 |
筑波大駒場 |
73 |
||
72 |
||
71 |
||
70 |
||
69 |
△筑波大附 |
|
68 |
▼筑波大附 |
|
67 |
▼早稲田② |
早稲田② |
66 |
海城② |
|
65 |
慶應中等部 |
▼海城②、慶應中等部 |
64 |
▼浅野、都立小石川(一般) |
浅野、都立小石川(一般) |
63 |
||
62 |
||
61 |
△逗子開成②、▼学芸大世田谷、 東邦大東邦(後)、都立武蔵高附属、明大明治② |
学芸大世田谷、東邦大東邦(後)、 都立武蔵高附属 |
60 |
△都立桜修館、▼逗子開成②、▼明大明治②、 △都立両国高附属 |
|
59 |
都立桜修館、△学芸大竹早、▼都立両国高附属 |
△横浜市立南高附属 |
58 |
暁星、△県立相模原、横浜市立南高附属、 学芸大小金井、国学院久我山ST②(午後) |
△区立九段(B・都内)、県立相模原 |
57 |
都立大泉高附属、区立九段(B・都内)、 都立白鴎高附属(一般)、中央大附属横浜③午後 |
都立大泉高附属、▼暁星、▼学芸大竹早、 都立白鴎高附属(一般)、△都立三鷹、 △立教新座② |
56 |
青山学院、都立富士高附属、都立三鷹、 都立南多摩、▼立教新座②、▼公文国際B |
▼学芸大小金井、都立富士高附属、都立南多摩 |
55 |
△学習院②、都立立川国際(一般) |
神奈川大附B、都立立川国際(一般) ▼国学院久我山ST②(午後) |
54 |
県立平塚、法政大学② |
▼学習院②、県立平塚、▼公文国際B、 都市大等々力②S(特選)午後 |
53 |
▼桐蔭学園(中等)②B、明大中野八王子② |
△成城②、桐蔭学園(中等)③、▼法政大学② |
52 |
△成城② |
|
51 |
山手学院C、帝京大学③午後 |
▼明大中野八王子②、帝京大学③午後 |
50 |
お茶の水女子大附、▼専修大松戸③、 △東京大附、足立学園(特奨③)午後 |
お茶の水女子大附、専修大松戸③、東京大附、 ▼山手学院C |
49 |
横浜国大横浜 |
横浜国大横浜、▼足立学園(特奨③)午後 |
48 |
△成城学園② |
成城学園② |
47 |
関東学院①C |
|
46 |
湘南学園C、△桐蔭学園②B、▼日大第二②、 ▼宝仙学園(理数③午後)、麗澤③午後 |
湘南学園C、宝仙学園(理数③午後) |
45 |
区立九段(A・千代田区内) |
▼桐蔭学園③、麗澤④(EE)午後 |
■女子・1月中
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
72 |
△渋谷教育幕張 |
|
71 |
△渋谷教育幕張 |
|
70 |
||
69 |
||
68 |
||
67 |
||
66 |
△栄東(東大選抜Ⅰ) |
|
65 |
▼浦和明の星女子 |
浦和明の星女子、△市川 |
64 |
栄東(東大選抜Ⅰ)、東邦大東邦(前) |
|
63 |
△市川 |
▼東邦大東邦(前) |
62 |
▼栄東(東大選抜Ⅱ) |
栄東(東大選抜Ⅱ) |
61 |
▼開智(先端A)、昭和秀英② |
|
60 |
▼昭和秀英② |
|
59 |
淑徳与野、▼開智(先端B) |
▼開智(先端A) |
58 |
さいたま市立浦和、江戸川取手 |
さいたま市立浦和、▼淑徳与野、江戸川取手、 ▼開智(先端B) |
57 |
▼西武文理(特選)、▼開智 |
△栄東A |
56 |
▼栄東A、並木、△開智②、 ▼西武文理②特選、▼栄東B、千葉大附、 芝浦工大柏② |
並木、西武文理(特選午後)、▼開智、 栄東B、千葉大附、芝浦工大柏② |
55 |
大宮開成(特待)、▼芝浦工大柏、 千葉市立稲毛高附属 |
西武文理(特選)、大宮開成(特待) 、 ▼開智②、芝浦工大柏、千葉市立稲毛高附属 |
54 |
▼西武文理③特選、専修大松戸、 ▼国府台女子学院、専修大松戸② |
伊奈学園、西武文理②特選、専修大松戸、 専修大松戸② |
53 |
大宮開成(特科選抜)、星野学園(理数)午後、 星野学園(理数②)、△星野学園(理数③) |
日立第一高附属、星野学園(理数)午後 |
52 |
春日部共栄(GE)午後、日立第一高附 |
▼大宮開成(特科選抜)、麗澤(AE)、 麗澤②(AE)、麗澤③(AE) |
51 |
春日部共栄②(GE)午後、△伊奈学園、 春日部共栄③(GE)午後、▼江戸川取手② |
▼星野学園(理数②)、 大宮開成②(特科選抜)、 ▼星野学園(理数③)、▼国府台女子学院、 江戸川取手② |
50 |
茨城大附、▼春日部共栄(GE)午後 |
|
49 |
▼浦和実業(A特待)、西武文理、 ▼浦和実業(A特待)午後、▼麗澤 |
△開智未来(未来選抜)午後、 ▼春日部共栄②(GE)午後 |
48 |
開智未来(未来選抜)午後、 大妻嵐山(SA奨学生)、茗溪学園、 ▼西武文理②、成田高付(前) |
▼西武文理、大妻嵐山(SA奨学生)、 茗溪学園、西武文理②、 春日部共栄③総合午後、成田高付(後) |
47 |
▼大宮開成、春日部共栄(GS)、▼星野学園、 △埼玉栄(難関大Ⅰ)午後、 春日部共栄②(GS)、▼大宮開成②、麗澤②、 △茗溪学園② |
▼浦和実業(A特待)、星野学園、 ▼浦和実業(A特待)午後、 埼玉栄(難関大Ⅰ)午後、春日部共栄②(GS)、 △開智未来(未来選抜②)午後、 △星野学園②午後 |
46 |
開智未来(未来選抜②)午後、 埼玉栄(難関大Ⅱ)午後、▼西武文理③、 聖徳大附(特待S選抜) |
▼春日部共栄(GS)、埼玉栄(難関大Ⅱ)午後、 ▼成田高付(前)、麗澤(EE)、 麗澤②(EE)、聖徳大附(特待S選抜) 、 麗澤③(EE)、▼茗溪学園② |
45 |
星野学園②午後、▼獨協埼玉、▼星野学園③ |
▼大宮開成、▼大宮開成②、星野学園③ |
■女子・2月1日
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
72 |
△桜蔭 |
|
71 |
桜蔭 |
|
70 |
△女子学院 |
|
69 |
△渋谷教育渋谷、△早稲田実業 |
|
68 |
▼早稲田実業 |
|
67 |
渋谷教育渋谷、▼フェリス女学院、雙葉 |
雙葉 |
66 |
||
65 |
||
64 |
||
63 |
吉祥女子、△広尾学園(I ①)午後 |
△鴎友学園女子 |
62 |
▼洗足学園 |
▼吉祥女子、洗足学園、 ▼広尾学園(ISG①)午後 |
61 |
鴎友学園女子、頌栄女子学院、▼横浜雙葉 |
△学習院女子A |
60 |
▼学習院女子A、横浜共立学園A、 ▼立教女学院、広尾学園②午後、 ▼国学院久我山ST(午後) |
▼頌栄女子学院、広尾学園②午後 |
59 |
▼国学院久我山ST(午後) |
|
58 |
△広尾学園、東京農大第一(午後) |
東京農大第一(午後) |
57 |
△東洋英和女学院A |
▼広尾学園 |
56 |
▼晃華学園、△中央大附属横浜、△法政大学、 △淑徳(東大)午後 、大妻多摩(午後) |
中央大附属横浜、都市大等々力S(特選) |
55 |
穎明館、▼大妻 |
▼晃華学園、湘南白百合、△日本女子大附、 ▼法政大学、▼大妻多摩(午後) 、 △湘南学園A(午後) |
54 |
日本女子大附、明大中野八王子、山手学院A、 ▼都市大等々力(特選)午後 |
▼大妻、△成蹊、山手学院A、 ▼淑徳(東大)午後、東京女学館②午後 |
53 |
▼共立女子A、▼成蹊、▼中央大附属、 △山脇学園A、▼香蘭女学校、 △大妻中野②アドバンスト(午後)、 ▼湘南学園A(午後) |
▼穎明館、鎌倉女学院、中央大附属 |
52 |
埼玉大附、▼品川女子学院、▼田園調布学園、 普連土学園、帝京大学、青稜①B(午後)、 横浜女学院B(午後) |
▼共立女子A、埼玉大附、田園調布学園、 都市大等々力(特選)、△富士見、 普連土学園、▼明大中野八王子、 ▼香蘭女学校、帝京大学、 ▼大妻中野②アドバンスト(午後)、 恵泉女学園S午後 |
51 |
△大妻多摩、▼国学院久我山、 ▼桐蔭学園(理数)、都市大等々力(特進)、 ▼富士見、▼森村学園、 ▼宝仙学園(理数①特待)午後 、 安田学園(先進)午後 |
大妻多摩、▼品川女子学院、△東京女学館、 ▼山脇学園A、森村学園、 安田学園(先進)午後、横浜英和女学院A午後 |
50 |
▼清泉女学院、△東京女学館、 安田学園(先進)適性、 ▼江戸川女子(AO)午後、 桜美林(2/1午後)、△関東学院①B(午後) |
▼国学院久我山、△成城学園、 安田学園(先進)適性、桜美林(2/1午後)、 カリタス女子(午後)、関東学院①A(午後)、 ▼青稜①B(午後) |
49 |
▼江戸川女子、▼カリタス女子、▼成城学園、 ▼創価、▼日大藤沢、△青稜①A、 神奈川学園A②(午後) |
創価、▼江戸川女子(AO)午後、 神奈川学園A②(午後) |
48 |
日本大学A、▼八雲学園(午後) |
▼都市大等々力(特進)、日本大学A、 ▼宝仙学園(理数①特待)午後、 △順天B(午後)、▼横浜女学院B(午後) |
47 |
▼恵泉女学園A、△淑徳①S特、 △かえつ有明(午後特チャ) 、▼順天B(午後)、 ▼東京電機大②(午後)、▼明治学院(午後) |
▼日大藤沢、▼青稜①A、▼八雲学園(午後) 、 かえつ有明(午後特チャ)、東京電機大②(午後) |
46 |
関東学院①A、▼順天A、桐光学園、 ▼桜美林(2/1)、工学院大附①A特待、 宝仙学園(理数①)、▼中村(特待前期)午後 、 ▼郁文館(特奨)午後、 ▼十文字②スーパー選抜(午後) |
▼江戸川女子、桐光学園、宝仙学園(理数①)、 桜美林(2/1)、工学院大附①A特待、 開智日本橋(特待)午後、 中村(特待前期)午後 、東洋大学京北②、 聖園女学院②、▼明治学院(午後) |
45 |
東京電機大、▼三輪田学園、 東京女子学園(特奨Ⅰ) 午後、 ▼東京純心女子(午後) |
▼順天A、▼淑徳①S特、 東京女子学園(特奨Ⅰ) 午後、 工学院大附①B特待 |
■女子・2月2日
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
71 |
||
70 |
▼渋谷教育幕張②、豊島岡女子学園 |
渋谷教育幕張②、女子学院、豊島岡女子学園 |
69 |
||
68 |
慶應湘南藤沢、渋谷教育渋谷② |
|
67 |
▼慶應湘南藤沢、▼渋谷教育渋谷② |
|
66 |
△白百合学園、△明大明治 |
フェリス女学院 |
65 |
||
64 |
△鴎友学園女子②、吉祥女子② |
|
63 |
▼洗足学園② |
▼鴎友学園女子② |
62 |
▼吉祥女子②、▼明大明治、▼洗足学園② |
|
61 |
広尾学園(医進・サイエンス)午後、 ▼栄東(東大選抜Ⅲ)午後 |
青山学院、▼白百合学園、立教女学院、 栄東(東大選抜Ⅲ)午後、 広尾学園(医進・サイエンス)午後 |
60 |
横浜共立学園A |
|
59 |
中央大附属横浜②午後 |
横浜雙葉 |
58 |
神奈川大附A、▼普連土学園②午後 |
東洋英和女学院、▼中央大附属横浜②午後 |
57 |
▼鎌倉女学院、湘南白百合、 東京農大第一②午後 |
▼神奈川大附A、東京農大第一②午後 |
56 |
大妻②、▼晃華学園②、 都市大等々力②特選(午後) |
▼普連土学園②午後 |
55 |
共立女子B、山手学院B(午後) |
山手学院B(午後) |
54 |
▼大妻②、都市大等々力②(特選)、 都市大等々力③特選午後 |
|
53 |
△都市大等々力②特進、△山脇学園B、 △帝京大学②、森村学園②、 ▼宝仙学園(理数②特待)午後 |
△穎明館②、帝京大学②、△東京女学館③ |
52 |
▼穎明館②、▼光塩女子学院、 品川女子学院②、▼富士見②、 △大妻中野③アドバンスト(午後) |
▼共立女子B、富士見②、 大妻中野③アドバンスト(午後) |
51 |
▼大妻多摩②、▼桐蔭学園(理数②A) 、 青稜②B(午後)、▼東京女学館②午後、 ▼東京女学館(国際一般) 午後、 日本大学B(午後) |
大妻多摩②、▼品川女子学院②、 ▼山脇学園B、▼森村学園②、 ▼宝仙学園(理数②特待)午後、 青稜②B(午後)、△横浜英和女学院B②午後 |
50 |
△青稜②A |
清泉女学院、▼桐蔭学園(理数②A) 、 横浜英和女学院B①、▼日本大学B(午後) |
49 |
▼国学院久我山②、安田学園(先進②)午後、 恵泉女学園S(午後) |
▼光塩女子学院、▼都市大等々力②特進、 安田学園(先進②)午後、 都市大等々力③(特進)午後 |
48 |
佼成学園女子(特奨生)午後、 横浜女学院C(午後) |
恵泉女学園A、▼国学院久我山②、 △桐光学園②、▼青稜②A、 △順天②B(午後)、 ▼東京女学館(国際一般) 午後 |
47 |
▼江戸川女子②、▼湘南学園B、▼順天②B(午後) |
▼横浜女学院C(午後) |
46 |
△桐光学園②、▼郁文館(特奨②)午後 |
関東学院①B、▼湘南学園B、 東洋大学京北③、 △かえつ有明②(午後特チャ) 、 ▼佼成学園女子(特奨生)午後 |
45 |
▼宝仙学園(理数②)、明治学院②、 ▼桜美林(2/2)、東京電機大③、 聖園女学院②、▼八雲学園②、 かえつ有明②(午後特チャ) 、 △八王子学園八王子(特待)午後、 ▼桜美林(2/2午後)、△淑徳②S特(午後)、 聖園女学院③午後 |
宝仙学園(理数②)、明治学院②、 聖園女学院③、八王子学園八王子(特待)午後、 桜美林(2/2午後) |
■女子・2月3日
偏差値 |
2014年度入試 |
2015年度入試 |
71 |
||
70 |
筑波大附、慶應中等部、豊島岡女子学園② |
慶應中等部、豊島岡女子学園② |
69 |
▼筑波大附 |
|
68 |
▼お茶の水女子大附 |
|
67 |
▼お茶の水女子大附 |
|
66 |
||
65 |
||
64 |
都立小石川(一般)、都立武蔵高附属、明大明治② |
都立小石川(一般)、都立武蔵高附属 |
63 |
青山学院、▼学芸大世田谷、東邦大東邦(後)、 横浜共立学園B |
学芸大世田谷、東邦大東邦(後)、 ▼明大明治② |
62 |
都立桜修館、都立両国高附属 |
都立桜修館、△学習院女子B、都立両国高附属 |
61 |
東洋英和女学院B |
東洋英和女学院B、△横浜市立南高附属 |
60 |
▼学習院女子B、△県立相模原、 ▼横浜市立南高附属 |
△区立九段(B・都内)、県立相模原 |
59 |
都立大泉高附属、区立九段(B・都内)、 都立白鴎高附属(一般)、学芸大小金井、 中央大附属横浜③午後 |
都立大泉高附属、△学芸大竹早、 都立白鴎高附属(一般) |
58 |
▼学芸大竹早、都立富士高附属、都立三鷹、 都立南多摩、▼公文国際B |
▼学芸大小金井、都立富士高附属、都立三鷹、 都立南多摩 |
57 |
▼大妻③、都立立川国際(一般) |
神奈川大附B、都立立川国際(一般) |
56 |
法政大学② |
▼大妻③、△日本女子大附②、▼公文国際B、 都市大等々力②S(特選)午後 |
55 |
▼晃華学園③、日本女子大附②、 明大中野八王子②、 ▼国学院久我山ST②(午後) |
鎌倉女学院、▼法政大学②、 国学院久我山ST②(午後) |
54 |
▼田園調布学園②、県立平塚 |
▼晃華学園③、県立平塚 |
53 |
帝京大学③午後 |
▼明大中野八王子②、帝京大学③午後 |
52 |
専修大松戸③、△東京大附、山手学院C |
専修大松戸③、山手学院C |
51 |
▼カリタス女子②、▼桐蔭学園(理数②B)、 ▼富士見③ |
▼田園調布学園②、▼東京大附、富士見③、 △横浜国大横浜、横浜英和女学院C午後 |
50 |
▼成城学園②、▼清泉女学院②、 ▼横浜国大横浜 |
成城学園②、清泉女学院②、 ▼桐蔭学園(理数③) |
49 |
▼カリタス女子② |
|
48 |
関東学院①C、▼東京女学館③ |
東京女学館③ |
47 |
▼江戸川女子③、大妻中野④アドバンスト、 湘南学園C、▼日大第二②、 ▼宝仙学園(理数③午後)、麗澤③午後 |
湘南学園C、宝仙学園(理数③午後) |
46 |
区立九段(A・千代田区内) |
麗澤④(EE)午後 |
45 |
十文字④(S選抜)、▼三輪田学園②、 横浜国大鎌倉、かえつ有明③(特チャ)午後 |
▼大妻中野④アドバンスト、 ▼関東学院①C、 ▼区立九段(A・千代田区内)、 横浜国大鎌倉、かえつ有明③(特チャ)午後 |
情報提供:安田教育研究所
四谷大塚に通うお子様をもつ保護者様へ
四谷大塚は、「授業」→「宿題」→『週テスト』→「復習」のサイクルで進みますので、学習習慣が定着していないお子様にはそのメリットを活かすことができない場合があります。
四谷大塚のカリキュラムに精通したリーダーズブレインのプロ家庭教師は、お子さまの家庭学習を管理し、合格までの学習プランを提供して合格へと導きます。